1954-2021: da oltre sessant'anni coltiviamo una grande passione per lo sport!

>

Trofeo Pinocchio 2017

Grande successo per le gare del 2° Trofeo Pinocchio Sugli Sci di Fondo, conclusosi la mattina di domenica 19 marzo presso il Centro Fondo Piana Amorotti Loc. Piane di Mocogno.
 

Ottimi risultati per i nostri portacolori...  protagonisti come sempre quest'anno....

Gimkana cuccioli venerdì : 1° Piazzi Matteo, 4° Goss Andrea

Sprint ragazze under 14 sabato:  2° Togni Alessia, 10° Sieff Ilaria

Gara distance Domenica: cuccioli 2° Goss Andrea , 3° Piazzi Matteo   Under 14 : 2° Togni Alessia

CLASSIFICHE GENERALI: under 12 cuccioli PIAZZI MATTEO. under 14 ragazze TOGNI ALESSIA 

 

 

 

 

Matilde d'oro nella sprint dei campionati italiani

COMPLIMENTI!!!! ORO NELLA SPRINT DI OGGI!!!

A Slingia oggi una splendida giornata di sole ha accolto i quasi 200 concorrenti provenienti da tutti i comitati italiani. Il percorso, ottimamente allestito dal Comitato Organzzatore.

Nella categoria femminile si aggiudica l'oro la nostra BRAVISSIMA Matilde Goss, secondo posto per la giovanissima (classe 2002) Francesca Cola, delle Alpi Centrali, autrice del miglior tempo nel prologo e Elisa Negrin dellÁlto Adige.

 

OTTIMI RISULTATI A BRENTONICO E TROFEO DEL BARBA

CONTINUANO LE SODDISFAZIONI PER I NOSTRI ATLETI !!

domenica 12.02, una nuova vittoria nella gimkana sprint a Brentonico con Matilde Goss, un ottimo quarto posto per Alessia Togni , 14 ^ Martina Seber e 30^ Alessia Sieff. Non dimentichiamoci nemmeno dei più grandi con Nicola Parolari che ci onora di un eccellente quinto posto al Trofeo del Barba a passo Coe. Complimenti a tutti !!

 

campionati trentini lago di tesero

CAMPIONATI TRENTINI A LAGO DI TESERO

 l’As Cauriol ha messo in cantiere un’intensa giornata di gare individuali a tecnica classica che avevano il compito di assegnare i titoli di campioni trentini 2017.

Gare particolarmente combattute, alcune delle quali si sono risolte sui filo dei secondi.

Ecco nel dettaglio i podi dei campionati trentini 2017 individuali a tecnica classica:

CUCCIOLI MASCHILE : 1° Goss Andrea (u.s. Lavazè Varena); 5° Piazzi Matteo (U.S. Lavazè) CUCCIOLI FEMMINILE : 14° Defrancesco Denis

RAGAZZE: 1. Letizia Sartori (Sc Fiavè), 2. Martina Dellasega (Asd Cauriol), 3. Alessia Togni (Us Lavazè Varena). 23° Sieff Ilaria.
RAGAZZI: 1. Giovanni Lorenzetti (Us Carisolo); 2. Denis Doliana (Asd Cauriol); 3. Riccardo Foradori (Sc Marzola)
ALLIEVE: 1. Silvia Campione (Stella Alpina Carano), 3. Valentina Loss (Us Primiero); 3. Martina Moser (Us Lavazè Varena). 4° Matilde Goss
ALLIEVI: 1. Matteo Ferrari (Us Dolomitica); 2. Alessandro Chiocchetti (Us Monti Pallidi); 3. Giacomo Varesco (Gs Castello di Fiemme).
ASPIRANTI MASCHILE: 1. Stefano Dellagiacoma (Fiamme Gialle); 2. Davide Facchini (Fiamme Gialle); 3. Riccardo Bernardi (Dolomitica).
ASPIRANTI FEMMINILE: 1. Nicole Monsorno (Fiamme Gialle); 2. Carola Dellagiacoma (Asd Cauriol); 3. Maria Eugenia Boccardi (Sc Marzola).
JUNIOR FEMMINILE: 1. Veronika Broll (Carabinieri); 2. Elena Detassis (Gs Marzola); 3. Marta Dal Bon (Sc Fiavè).
JUNIOR MASCHILE: 1. Simone Mocellini (Fiamme Gialle); 2. Francesco Larcher (Sci fondo Val di Sole); 3. Cristian Moser (Fiamme Gialle).
SENIOR MASCHILE: 1. Tiziano Conti (Us Cornaci); 2. Stefano Detassis (Sc Marzola); 3. Giacomo Gelmi (Sc Marzola).Anche oggi a Lago di Tesero bravissimi tutti i nostri giovani !! 


Bravissimi tutti i ns. ragazzi: 3 podi più uno di Nicole che consideriamo ancora un pò nostro!!!

 

Ottime posizioni di  tutti... Complimenti contiunuate così!!!